Métodos de pago alternativos (APM)
Más de 400 métodos de pago alternativos (APM) de más de 50 socios adquirentes. Aumente la conversión al admitir preferencias regionales como Pix, iDEAL, Klarna y muchos más, con liquidación local y tasas de aprobación optimizadas a nivel mundial.
- Categoría
- Métodos
- Capacidades
- 10
- Disponible en
- Todos los planes
Amplíe su alcance con el soporte de Cardflo para métodos de pago alternativos (APM). Permitimos a los comercios ofrecer una amplia gama de opciones de pago más allá de las tarjetas tradicionales, atendiendo a las preferencias regionales y aumentando las tasas de conversión.
Integre los APM sin problemas en su flujo de pago existente.
Añadir un nuevo método local o monedero es un cambio de configuración, no una reconstrucción, por lo que puede lanzarse en un nuevo mercado sin un nuevo proyecto de integración.
La liquidación, la generación de informes y la conciliación se mantienen unificadas en todos los métodos.
Acerca de Métodos de pago alternativos (APM)resumen
Los métodos de pago alternativos (APM) constituyen cualquier forma de transacción que no implique una tarjeta de crédito o débito tradicional emitida por una red global importante. Estos métodos abarcan monederos digitales, transferencias bancarias, esquemas de compra ahora, paga después (BNPL) y vales prepago.
Dentro de la pila de pagos, los APM se integran a través de una pasarela o un proveedor de servicios de pago (PSP) para permitir la liquidación local en regiones donde la penetración de tarjetas es baja o donde el comportamiento del consumidor favorece infraestructuras digitales específicas.
Para un comercio, el soporte de estos métodos implica la gestión de varios estándares técnicos y requisitos regulatorios, como el cumplimiento de la PSD2 en Europa. La mecánica suele implicar una redirección a un entorno de terceros donde el cliente autoriza la transferencia de fondos.
La implementación exitosa requiere una comprensión de las preferencias locales, ya que los hábitos de pago a menudo están dictados por los sistemas bancarios nacionales o la prevalencia de tecnologías financieras móviles.
Cómo funciona Métodos de pago alternativos (APM)funciona
Selección del método en el proceso de compra
El cliente selecciona su método de pago alternativo preferido durante el proceso de compra. El terminal o la pasarela del comercio identifica el tipo de APM e inicia una solicitud al proveedor correspondiente. Este paso a menudo activa una redirección a la interfaz específica del proveedor o a una aplicación móvil integrada para una autenticación segura.
Autorización del cliente y SCA
La autenticación es gestionada por el proveedor de APM, a menudo cumpliendo los requisitos de Strong Customer Authentication (SCA) mediante biometría o contraseñas de un solo uso. Una vez verificada la identidad y los fondos disponibles, el cliente confirma la transacción. Este proceso evita el modelo tradicional de tarjeta de cuatro partes, interactuando directamente con la cuenta o cartera del cliente.
Notificación de pago en tiempo real
El proveedor de APM envía una actualización de estado en tiempo real a la pasarela del comercio a través de un webhook o una URL de devolución de llamada. Esta notificación confirma si la transacción fue exitosa, está pendiente o fue rechazada. La confirmación inmediata es típica para las carteras digitales y las redirecciones bancarias, aunque algunos métodos asíncronos pueden requerir tiempos de procesamiento más largos.
Liquidación y conciliación
Los fondos son cobrados por el proveedor de APM y transferidos al adquirente o PSP del comercio, siguiendo el ciclo de liquidación acordado. La conciliación implica cotejar los informes del proveedor de APM con el sistema interno de gestión de pedidos del comercio para asegurar que todas las transacciones autorizadas se contabilicen y liquiden correctamente.
La importancia de Métodos de pago alternativos (APM)importa
Reducción de los costes operativos de las transacciones
Los APM a menudo pueden ofrecer estructuras de tarifas más competitivas en comparación con las tarjetas de crédito tradicionales, que están sujetas a complejas tarifas de intercambio y de esquema. Al trasladar el volumen a transferencias de banco a banco o a esquemas locales, los comercios pueden reducir el coste total de aceptación y disminuir su dependencia de los modelos de precios de las redes de tarjetas globales.
Reducción del riesgo de contracargos y fraude
Muchos métodos de pago alternativos, particularmente las transferencias bancarias push, no permiten los mismos mecanismos de disputa que los esquemas de tarjetas. Esto puede reducir significativamente la tasa de fraude amistoso y la carga administrativa de gestionar los contracargos. La verificación a menudo se realiza a través del inicio de sesión seguro del propio banco, lo que proporciona una mayor garantía de la identidad del pagador.
Casos de uso de Métodos de pago alternativos (APM)casos de uso
Comercio electrónico transfronterizo
Los comercios que venden en mercados europeos o asiáticos a menudo descubren que los sistemas locales, como iDEAL en los Países Bajos o las carteras digitales en China, superan a las tarjetas de crédito globales.
Suscripción a energía y servicios públicos
Las empresas de servicios públicos utilizan transferencias bancarias recurrentes y APM de domiciliación bancaria para garantizar la recaudación constante de los pagos mensuales, minimizando al mismo tiempo el riesgo de rechazos por caducidad de la tarjeta.
Venta minorista de lujo de alto valor
Los minoristas que venden artículos caros a menudo prefieren el pago a plazos (BNPL) o las transferencias bancarias para adaptarse a valores de transacción más altos que podrían exceder los límites diarios estándar de las tarjetas.
Plataformas de juegos mobile-first
Los proveedores de juegos y contenido digital priorizan las carteras móviles y la facturación del operador para facilitar microtransacciones pequeñas y frecuentes que requieren una autorización rápida y con un solo toque por parte del usuario.
Métodos de pago alternativos (APM) en cifras
Mejora media en las tasas de finalización de compra cuando los comercios introducen métodos de pago locales en mercados donde las tarjetas no son dominantes, según los puntos de referencia del comercio transfronterizo.
Una disminución típica en el abandono del carrito observada cuando la opción de pago local preferida por un consumidor está disponible en el punto de venta.
La proporción del volumen global de comercio electrónico que actualmente se transacciona a través de métodos de pago alternativos, lo que refleja el declive del dominio de las tarjetas de crédito y débito tradicionales.
Metodología: estas cifras son rangos ilustrativos extraídos de datos publicados de la industria y cohortes de comerciantes observadas, y no constituyen garantías. Los resultados reales dependen de su perfil de riesgo, combinación de tarjetas, geografía y configuración de adquirencia, y solo se confirman en sus propios términos de precios y aprobación.
Términos relacionados
Habla con nuestro equipo sobre una implementación en vivo en los rails de nuestros socios adquirentes.
Lo que obtienes con Métodos de pago alternativos (APM)
- Soporte para las principales carteras digitales globales, incluyendo Apple Pay y Google Pay.
- Acceso a esquemas regionales europeos de transferencia bancaria como Sofort e iDEAL.
- Integración con los principales proveedores de Buy-Now-Pay-Later para aumentar el valor promedio de los pedidos.
- Cobertura integral de carteras móviles asiáticas para un comercio transfronterizo ampliado.
- Informes unificados para todas las transacciones APM a través de un único panel de control para comerciantes.
- Soporte para la liquidación en moneda local para evitar tarifas excesivas de cambio de divisas.
- Notificaciones automáticas de webhook para actualizaciones de estado en tiempo real en todos los tipos de pago.
- Procesos de conciliación simplificados para hacer coincidir los pagos de APM con los pedidos originales de los clientes.
- Cumplimiento integrado con PSD2 y Strong Customer Authentication para un procesamiento seguro.
- Componentes de pago personalizables para priorizar los métodos más relevantes por geografía.
A short scoping call, then a written plan for your MIDs.
Preguntas sobre Métodos de pago alternativos (APM)
¿Cómo se comparan las tarifas de transacción de los APM con las tasas de intercambio de tarjetas estándar?
El precio de los métodos de pago alternativos varía significativamente según la categoría y la región.
Mientras que las tarjetas implican tasas de intercambio, tasas de esquema y márgenes del adquirente, los APM a menudo utilizan una tarifa fija o una comisión basada en un porcentaje establecida por el proveedor.
En muchos casos, las transferencias bancarias locales son menos costosas que las tarjetas de crédito internacionales porque evitan la compleja infraestructura de la red de tarjetas.
Sin embargo, los métodos premium como BNPL pueden conllevar tarifas comerciales más altas a cambio de mayores tasas de conversión y la asunción del riesgo de crédito por parte del proveedor.
¿Están los métodos de pago alternativos sujetos a las mismas reglas de contracargo que las tarjetas?
No, los APM siguen una lógica de disputa diferente. Muchos sistemas basados en transferencias bancarias son pagos 'push', lo que significa que son inherentemente más seguros y a menudo no tienen un mecanismo formal de contracargo similar al definido por Visa o Mastercard.
Aunque algunas carteras digitales ofrecen protección al comprador, el comercio generalmente está mejor protegido contra el fraude amistoso en comparación con las transacciones con tarjeta tradicionales.
Sin embargo, los comercios deben seguir cumpliendo con los términos y condiciones específicos de cada proveedor de APM con respecto a los reembolsos y las disputas.
¿Cuál es el plazo de liquidación habitual para las transacciones APM?
Los períodos de liquidación están determinados por el APM específico y el acuerdo con el PSP. Algunos métodos, como las principales carteras digitales, pueden liquidarse en el mismo plazo que las tarjetas, normalmente T+2 o T+3.
Otros métodos bancarios o esquemas locales de nicho pueden tener ciclos más largos, que van de 5 a 14 días.
Es esencial que los comercios analicen el impacto en la liquidez de cada método, ya que los pagos asíncronos pueden resultar en un retraso entre la autorización de la transacción y la recepción real de los fondos.
¿Necesito un número de identificación de comerciante (MID) separado para cada APM?
En la mayoría de las configuraciones modernas de orquestación de pagos o PSP, los comercios no requieren un MID separado para cada APM. El proveedor suele agregar múltiples métodos bajo una única integración contractual y técnica.
Sin embargo, algunos métodos regionales específicos o APM de alto riesgo pueden requerir una relación directa con el proveedor subyacente, lo que exige una cuenta o identificador separado.
Un enfoque de pasarela consolidada generalmente simplifica esto al proporcionar un único punto de entrada para múltiples tipos de pago.
¿Pueden los APM admitir modelos de facturación recurrente y suscripción?
Muchos APM están diseñados para transacciones únicas, pero varios admiten la funcionalidad recurrente. Las carteras digitales a menudo permiten credenciales almacenadas o pagos recurrentes 'tokenizados'.
Los esquemas de domiciliación bancaria como SEPA están específicamente diseñados para suscripciones.
Al elegir un APM para un modelo recurrente, los comercios deben verificar si el método admite transacciones iniciadas por el comercio (MIT) y si la autorización inicial del cliente sigue siendo válida para futuros pagos según las regulaciones locales y las reglas específicas del esquema.
¿Cómo afecta la integración de APM locales a la experiencia de usuario en el proceso de compra?
Una integración eficaz debe ser dinámica, presentando los APM más relevantes en función de la dirección IP del cliente, el idioma del navegador o el destino de envío.
Obligar a un usuario a pasar por demasiadas opciones irrelevantes puede provocar una parálisis por exceso de opciones. Un proceso de pago bien optimizado priorizará los dos o tres métodos locales principales junto con las opciones de tarjeta tradicionales.
La implementación técnica suele implicar una redirección a la página alojada del proveedor o un componente incrustado que mantiene al cliente en el sitio del comerciante mientras se autentica.
Características relacionadas.
Guías relacionadas.
Vea cómo Cardflo se compara.
¿Listo para mejorar tu configuración de pagos?
Cuéntenos sobre su negocio. Le emparejaremos con los socios adquirentes adecuados y la ruta correcta, normalmente en una semana.